贵州松桃苗族自治县政府门户网RSS订阅设为首页 加入收藏

11月16日天气预报

站内搜索: 检索
 
首页 » 信息公开 » 政务信息公开 » 信息公开指南
松桃苗族自治县教育局政府信息公开指南
【字体: 新闻来源: 发布时间: 打印本页  |   关闭本页

为了方便公众及时、准确获得县教育局的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)有关要求,特编制本指南。

一、信息公开范围

1.信息公开范围:见《松桃县教育局政府信息公开工作操作指南》

2. 公开方式:主要通过县教育局门户网站(贵州省松桃苗族自治县教育网)、松桃县政府门户网站、政务公开专栏等方式公开政府信息。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本机关申请获取除主动公开以外的相关政府信息。

(一)申请提出

申请人应当填写《松桃苗族自治县教育局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件),申请表可以到县教育局自行领取。提交申请时,应同时提供有效身份证件信息或证明文件。

《申请表》填写要求:

《申请表》应填写完整,内容真实有效。申请人应同时提供有效身份证明材料。申请人应当对申请材料的真实性负责。

(1)申请人的姓名或者名称、联系方式等;

(2)申请公开的政府信息的内容描述等相关线索;

(3)申请公开的政府信息的形式;

(4)一张申请表填写一项申请内容。

为提高工作效率,一张申请表只能申请一项信息,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请办理

县教育局对申请人提出的申请,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对要件不完备的申请予以退回,对要件完备的,根据下列情况分别作出答复:

1.属于公开范围的,将告知申请人可以获取该政府信息的方式和途径;

2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

3.依法不属于我局公开或者该政府信息不存在的,将告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

4.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。

(三)依申请提供信息的收费项目和收费标准

本局依申请提供的政府信息,按《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体费用标准以国务院价格主管部门会同国务院财政部门制定的标准为准。

(四)责任义务和隐私保护

申请人对申请答复内容的使用应符合国家有关法律法规规定和申请时所填用途。如果申请人恶意修改或使用本局提供的信息,本局将保留依法追究申请人法律责任的权利。同时,本局充分尊重和保护申请人的个人隐私。除申请人本人授权或法律、法规规定的情况外,本局不向任何无关第三方公开、提供或透露申请人的信息及其申请公开的事项内容。

三、县教育局政府信息公开工作机构

名称:县教育局政务公开办

通信地址:松桃苗族自治县经济开发区内12栋

咨询电话:0856--2830296  咨询时间:周一至周五:8:30-11:30,14:30-17:30(法定节假日除外)

四、监督方式

(一)公民、法人或其他组织认为本局不依法履行政府信息公开义务的,可以向政府信息公开工作主管部门或者监察机关举报。

县教育局政府信息公开主管部门:县政府政务公开办,监督电话:0856-2830033。

县教育局政府信息公开监督投诉部门:教育局监察室,监督投诉电话0856-2838468

(二)公民、法人或者其他组织认为本局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:松桃苗族自治县教育局政府信息公开申请表.doc

上一篇:
下一篇:

相关信息

联系我们 | 网站声明 | 网站帮助 | 县长信箱 | 网站地图